中国公众合理用药援助系统
你的位置:网站首页 → 药品查询 → 康必得价格说明书
综合查询:

威尼斯人手机版

请仔细阅读复方氨酚葡锌说明书并在医师指导下使用
浏览
药品名称:
复方氨酚葡锌片
经销企业:
-
批准文号:
国药准字H10930183防伪说明
剂    型:
片剂(糖衣)
医保类型:
规    格:
复方
OTC类别:
乙类
关联科室:
参考价格:
关联病症:
用药安全必读
1、对本品成分过敏者禁用;高空作业者及驾驶员慎用。
       2、本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。
       3、本品与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。
合理用药提示
【通用名称】
复方氨酚葡锌
[字体:
【商品名称】
康必得
【拼 音 名】
Fufang Anfenpuxin Pian
【英 文 名】
Compound Paracetamol and Zinc Gluconate Tables
【成    份】
本品为复方制剂,其主要成份为:对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板蓝根浸膏粉。
【适 应 症】
用于由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
【用法用量】
口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】
少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
【禁    忌】
对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
3.肝肾功能不全者慎用。
4.当本品性状发生改变时禁用。
5.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
6.儿童必须在成人监护下使用。
7.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。
2.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。
【贮    藏】
密封。
【产    地】
河北
复方氨酚葡锌片 康必得相关文章
用药安全网对药品信息准确性和合法性不做任何担保,仅供参考!若不准确,请点击“>>有奖纠错”!
安全用药指南
药品分类:
OTC类别:
产    地:
医保类别:
药品名称: