中国公众合理用药援助系统
你的位置:网站首页 → 药品查询 → 新康泰克价格说明书
综合查询:

威尼斯人手机版

请仔细阅读复方盐酸伪麻黄碱说明书并在医师指导下使用
浏览
药品名称:
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
经销企业:
-
批准文号:
国药准字H20010430防伪说明
剂    型:
胶囊剂(缓释)
医保类型:
规    格:
复方
OTC类别:
甲类
关联科室:
参考价格:
用药安全必读
1、本药品含有兴奋剂成份,运动员慎用!
2、严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。
3、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4、心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
合理用药提示
【通用名称】
复方盐酸伪麻黄碱
[字体:
【商品名称】
新康泰克
【拼 音 名】
Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshi Jiaonang
【英 文 名】
Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules
【成    份】
本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉,蔗糖,羟丙基甲基纤维素,乙基纤维素聚合物,欧巴代黄色干喷料,欧巴代粉红色干喷料。
【性    状】
本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
【适 应 症】
本品可减轻由于普通感冒,流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎,枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状。
【用法用量】
口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
【不良反应】
可见困倦,头晕,口干,胃部不适,乏力,大便干燥等。
【禁    忌】
严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 
3.儿童用量请咨询医师或药师。 
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
6.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。 
8.运动员慎用。 
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
11.本品性状发生改变时禁止使用。 
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
13.儿童必须在成人监护下使用。 
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不宜与氯霉素,巴比妥类,解痉药,酚妥拉明,洋地黄苷类药物并用。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】
本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞,流涕,打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
【贮    藏】
遮光,密封,阴凉干燥处保存。
【包    装】
铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。
【有 效 期】
暂定两年。
【产    地】
天津
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 新康泰克相关文章
用药安全网对药品信息准确性和合法性不做任何担保,仅供参考!若不准确,请点击“>>有奖纠错”!
安全用药指南
药品分类:
OTC类别:
产    地:
医保类别:
药品名称: